Необыкновенные лестницы

Мой Homify Мой Homify
Lakes By Yoo 2, Future Light Design Future Light Design Коридор, прихожая, лестницы
Loading admin actions …

Если вам посчастливилось жить в квартире или доме, в которых минимум два этажа, то одним из самых заметных элементов вашего интерьера является лестница.  Как выглядит лестница в вашем доме, используете ли вы ее лишь как связующее звено между этажами или она занимает значимое место в его интерьере? Внутриквартирные лестницы – необычайно гибкий элемент интерьера. Для их изготовления можно использовать самые разные материалы, от дерева до триплекса, от пластика до кирпича. Они бывают распашные, сборные, на косоурах, на тетивах, г-образные, п-образные. Если вам кажется, что интерьер вашей большой квартиры выглядит слишком заурядно и пришло время внести в него немного дерзости, обратите внимание на потенциал, который скрывается в простой и функциональной лестнице.

Плавающая лестница

Лестница на больцах или как ее еще называют плавающая лестница представляет собой ультра современный взгляд на классическую концепцию лестниц. Вместо привычных подступенков, ее ступени соединены между собой специальными самонесущими элементами – больцами. На фото четко продемонстрировано как органично такая лестница может вписаться в цветовую гамму и минималистичный стиль интерьера. Отсутствие перил лишь подчеркивает оптическую иллюзию плывущей по воздуху лестницы.

Винтовая лестница

Винтовая лестница является отличным решением в домах, пространство которых недостаточно велико или там, где дополнительный этаж был построен совсем недавно. Несмотря на ее красоту, необходимо помнить, что винтовые лестницы не слишком подойдут для домов, в которых также проживают маленькие дети или животные, поскольку ходить по ним нужно медленно и осторожно. С другой стороны, винтовая лестница значительно повысит стоимость аренды или покупки дома, поскольку ее незаурядная спиралевидная форма не только сэкономит пространство, но и внесет в интерьер элемент оригинальности и необычности. 

Кстати, в средневековых замках винтовые лестницы строились таким образом, чтобы подъем по ним осуществлялся по часовой стрелке. Таким образом защитники башни получали преимущество во время рукопашной схватки, поскольку наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево.

Бескосоурная лестница

Crossroads Stair, PIETRO BOLIS, architetto PIETRO BOLIS, architetto Коридор, прихожая и лестница в модерн стиле

В отличие от плавающей лестницы намеренно скрывающей структуру своей конструкции, бескосоурные или висячие лестницы держатся засчет вертикальных подвесок, крепящихся к вышележащему этажу.  Подвески могут быть выполнены из дерева, металла или даже тонкого каната, как видно на изображении. В этом случае лестница напоминает куклу марионетку, которая в любой момент может начать подпрыгивать и качаться. Однако, это не более чем иллюзия – висячие лестницы необыкновенно прочны и устойчивы, а их незаурядная форма всегда придаст интерьеру вашего дома эффект легкости и ажурности.

Скользкое погружение

House Shoeman interior, C7 architects C7 architects Коридор, прихожая и лестница в модерн стиле

Это еще одна разновидность винтовой лестницы от канадской группы архитекторов, именующих себя кратко C7. Матовый черный цвет перил отлично сочетается с бетонными ступеньками. Дизайн этой лестницы чем-то напоминает нам увлекательный аттракцион в детском парке развлечений.

Лестница-шкаф

Еще одно привлекательное и в тоже время очень практичное решение. Если висячие, плавающие и прочие нестандартные лестницы не вызывают у вас особого восхищения, при этом всякий раз поднимаясь и спускаясь по лестнице вы сожалеете о напрасно пропадающем пустом пространстве под лестницей, почему бы не соорудить на этом месте настоящий мини-шкаф. Таким образом вы не только создадите дополнительное место для хранения вещей, ваша находка непременно получит немало восторженных отзывов среди друзей и родственников.

Освещение лестницы

Lakes By Yoo 2, Future Light Design Future Light Design Коридор, прихожая, лестницы

Отличный способ усилить эстетические качества лестницы это осветить ее лестничный марш с помощью небольших светодиодных ламп, встроенных в стену. Это позволит ступенькам всегда оставаться на виду в вечернее время, даже если вокруг нет других источников освещения или вы не хотите их включать, чтобы не разбудить домашних. Обратить особое внимание на подсветку лестницы стоит родителям маленьких детей, ибо с ее появлением количество неуклюжих падений на ступеньках ваших со стороны ваших отпрысков существенно снизится.

Геометрическая модель

Прямые углы и чистые линии этого дома, который казалось бы состоит из множества геометрических фигур, являются настоящей лакмусовой бумажкой для выявления заядлых поклонников минимализма. А скромная деревянная лестница, которая так незаметно, но уверенно разместилась между стен, лишь подчеркивает простоту и фнукциональность этого интерьера.

Очевидное невероятное

AATRIAL HOUSE , KWK Promes KWK Promes Коридор, прихожая, лестницы

Эта лестница необыкновенной формы – творение польских архитекторов KWK Promes. Направление лестницы, а также использование высоких стеклянных панелей дает возможность максимально задействовать в интерьере естественный свет, протекающий в здание. Сами ступеньки выполнены из тонированного стекла и отлично сочетаются с плитами из такого же материала, положенными посредине помещения. Такая лестница как будто служит продолжением яркого весеннего зеленого газона, виднеющегося за окном.

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи