Вернуться к Книгам Идей

Умный дом. Удобство управления в универсальном дизайне.

Art-In Art-In
Редактировать
Добавить фото

Собираетесь строить дом или делать ремонт в квартире? Возможно, у вас даже есть дизайн-проект, и нужно подумать о том, какие инженерные системы будут установлены. Уверенны, каким бы не был уровень объекта, обязательно будет водоснабжение, освещение, интернет, батареи, кондиционеры, возможно, увлажнение и т.д. Разница только в каком объеме: 1 лампочка в центре помещения или 5-7 групп света. И каждая система будет каким-то образом управляться: например, это могут быть самые простые выключатели освещения «Вкл. /выкл.» или кран «Открыть/Закрыть». Умный дом – это еще одна система, можно сказать, дополнительная система, которая позволяет организовать управление всем оборудованием на единой платформе, с единого интерфейса. 

Удобное управление 

Умный дом уместен как в большом коттедже или офисе, так и небольшой квартире. Практически все производители оборудования выпускают свои приложения. И в теории кажется удобным управлять светом, звуком, климатом с разных приложений. Но, поверьте, это не так. Конечно, каждая система будет работать самостоятельно, и управляться отдельным пультом или с помощью специального приложения, установленного на телефон. Но использовать 1 пульт для управления устройствами разного назначения намного удобнее. 

Компактное размещение 

Количество оборудования Умного дома зависит не от метража, а от количества функций. Поэтому не стоит бояться того, что для оборудования Умного дома потребуется выделить отдельную комнату. 

Универсальный дизайн

Если вы задаетесь вопросом, как впишется оборудование Умного дома в интерьер, сразу скажем, что оконечные устройства Умного дома, которыми Вы будете пользоваться ежедневно (выключатели, пульты, сенсорные панели) на рынке представлены в разных дизайнах, цветах и материалах — их выбор не ограничен. Такое оборудование вписывается в любой интерьер, в любом стиле.

Автоматизированная работа

Умный дом выполняет функции, которые не требуют Вашего участия. Системы взаимодействуют по алгоритмам, и не требуют контроля. Эти алгоритмы строятся по принципу «Если, то..» Например, если температура в помещении повышается относительно заданной Вами, то включается кондиционер. Если температура понижается, включаются отопительные приборы. Если происходит протечка воды, то подача воды прекращается. 

Индивидуальные сценарии 

Система Умный дом дает возможность программировать сложные алгоритмы (или сценарии), в которых участвуют самые разные инженерные системы. Один из самых популярных сценариев это сценарий «Доброе утро», в котором участвуют и свет, и шторы, и мультимедийные системы. 

Апгрейд системы 

Если Вы заранее не подумали о каких-то нужных Вам функциях, спустя некоторое время их можно настроить, и установить дополнительное оборудование. Возможности и резервы для этого обязательно предусматриваются специалистами.

Умный дом. Удобство управления в универсальном дизайне.

Умный дом. Удобство управления в универсальном дизайне.