Как выбрать подходящий напольный материал для дома

Ksenia Zayarnyuk Ksenia Zayarnyuk
Shoaling Fish, Jo Downs Jo Downs Стены и пол в стиле модерн
Loading admin actions …

При ремонте дома нужно уделять внимание всем нюансам, каждому уголку. Поэтому немаловажно подумать о том, как выбрать подходящий напольный материал для дома. Выбор следует осуществлять, отталкиваясь от некоторых критериев, которые ниже описаны, от вашего вкуса и характеристик материала. Достаточно сложно ответить на вопрос, какой же пол лучше. Напольные покрытия отличаются друг от друга минимум по внешнему виду. Если не обращать внимание на декоративный фактор, можно сравнить цену, время службы, достоинства и недостатки каждого материала. Попытаемся так найти лучшее покрытие для пола в доме. Напольные покрытия можно условно подразделить на три группы: деревянные (паркет, доска, массивная доска, пробка), эластичные (ковролины, линолеумы, виниловое покрытие), керамические и каменные. 

В данной статье вы узнаете, как выбрать подходящий напольный материал для дома. Ниже приведены основные советы и критерии по выбору материала, самые используемые виды материалов, их плюсы и минусы.

Критерии выбора материала

Tech & Graphic Project - Valorizzazione e trasformazione del disegno/modello in Pavimento 3d., Tech & Graphic Project Tech & Graphic Project Стены и пол в стиле лофт

• Образ жизни. Как выбрать подходящий напольный материал для дома? Выбирая материал для пола, следует отталкиваться от того, как живет ваша семья, как используется дом. Если вы активны, есть дети и животные, то пушистый ковер – это явно не ваш вариант. Для мест с большой проходимостью лучше выбирать керамическую плитку, винил, дерево. Для семьи с минимальной активностью можно выбирать ковры.

• Место укладки. В прихожей напольное покрытие должно быть красивое, но способное выдержать всю нагрузку. Для спальной и детской комнат нужен такой материал, который был бы приятен для босых ног. Для ванной нужен влагостойкий материал. Ламинат и паркет не надо использовать в местах повышенной влаги. 

• Цена. Она зависит, прежде всего, от натуральности материала, его прочности и качества. Тут уж решать вам, сколько средств вы можете на это выделить. 

• Экологичность. Если вам важен такой фактор, как натуральность материала, то выбирайте пол из бамбука, пробку, дерево.

Используйте деревянные полы для получения натуральной отделки

Shoaling Fish, Jo Downs Jo Downs Стены и пол в стиле модерн

Выбирая материал для пола из натурального дерева лучше всего, конечно же, остановиться на штучном паркете. Цена этого материала немаленькая, но она оправдывается его весомыми плюсами. Срок службы паркета составляет более полувека, что немало. Этот материал экологичный и долговечный. Из досок можно создавать разные узоры и рисунки. Для их укладки необходим качественный черновой пол. Укладка сложная и дорогостоящая. С точки зрения микроклимата и температуры паркет капризный. Пол из массивной доски выглядит неоднородно, так как фаски на доске разделяют одну плашку от другой. Цена на этот материал высокая. При правильной укладке служит до 50 лет. Покрытие натуральное и эстетичное, долговечное. Оно универсально, так как подходит для любого интерьера. Но требуется качественный «черновой» пол, при укладке нужно использовать сверхпрочный двухкомпонентный клей, который также довольно дорог. Массивная доска резко реагирует на микроклимат в помещении, на температуру и влажность.

Преимущества камня

set#2 PRO-DESIGN Стены и пол в стиле минимализм Настенный декор

Пол из камня хорошо подходит для холла в доме. Натуральный камень имеет достаточно высокую цену. Он может прослужить от 50 до 500 лет. Камень прочен, долговечен, весьма разнообразен и красив. Укладка его сложная и дорогая, он весит немало. Хорошей альтернативой камню является керамогранит. Но его желательно использовать вместе с системой теплого в виду нашего климата. Керамогранит обойдется дешевле, чем камень. Служит он примерно 30 лет. Этот материал особо прочен, морозостоек, устойчив к влиянию щелочей и кислот. В укладке он сложный, требуется хорошая подготовка чернового пола.

Мозаика для эстетической привлекательности

Terrazzo e mosaico, Mosaico3M Mosaico3M Стены и пол в стиле модерн

Чтобы пол выглядел более интересно и оригинально, используйте в качестве покрытия мозаику. Она может быть сделана из обычной плитки, что упростит значительно уход. Рисунок мозаики можно выбрать любой, а можно с помощью дизайнера придумать что-то свое уникальное. Главными плюсами мозаики считается ее декоративность.

Простота благодаря керамической плитке

Фрагмент пола в прихожей. "Ковёр" из плитки Denver, Marazzi espana INTERIOR PROJECT studio Стены и пол в эклектичном стиле

Керамическая плитка эстетически привлекательна, яркая, но не слишком теплая. В нашем климате по полу из этого материала можно ходить только в теплых носках или тапочках. Цена на этот материал существует самая разная, все зависит от узоров, производителя, размера. Служит он примерно 60 лет. Плитка износостойкая, удобная с точки зрения ухода. Плюсом считается то, что можно применить систему теплого пола. Но сам по себе материал холодный и жесткий. Звукоизоляционные качества низкие.

Что вы знаете о пробковом материале?

Пробковый пол считается разновидностью паркетной доски. Вместо тонкого декоративного слоя древесины на поверхность наклеивают кору пробкового дерева. Цена на пробковый пол относительно средняя. Этот материал полностью экологичен. Он теплый, упругий, приятный при прикосновении, полезен для ходьбы. Звукоизоляционные качества очень высокие. В нем не собирается статическое электричество и пыль. Но считается, что пробка имеет небольшую стойкость к механическому повреждению. Срок службы составляет от 5 до 20 лет.

Упругий синтетический пол

Pablico, Address Address Стены и пол в эклектичном стиле

Благодаря современным технологиям можно синтетическим полом имитировать почти любой вид материала, будь то натуральная доска или плитка. У этого материала средняя ценовая категория. Служба составляет от 5 до 10 лет. Укладывается синтетический материал просто, за ним легко ухаживать. Выбор цветов и узоров очень большой. Но недостатком является то, что такое покрытие искусственное, что может вызвать аллергическую реакцию.

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи