Как декорировать мебель своими руками

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
G Farm House, Kumar Moorthy & Associates Kumar Moorthy & Associates Ванная комната в эклектичном стиле
Loading admin actions …

Уникальное золочение поталью, роспись витражей, модная покраска… мы собрали для вас коллекцию идей, которая способна вдохновить любого!

С помощью достаточно подробных инструкций мы расскажем вам о том, как самостоятельно изменить облик своего дома и создать уникальные предметы декора.

Очаровательное золочение

homify Спальня в эклектичном стиле

Позолота — это не только очень красиво, но и очень просто! Так как же произвести золочение лепнины или мебели в домашних условиях?

Первое — это отшлифовать древесину и нанести грунтующий слой шеллака. Это нужно сделать для того, чтобы заполнить поры древесины и получить гладкую поверхность. Если мебель старая, рекомендуется нанести два слоя шеллака с разницей в 1—2 часа. После того, как вы дали ему высохнуть, нанесите водный клей на те места, что вы хотите покрыть поталью. Впоследствии вам нужно будет удалить поталь с тех мест, где нет клея. Дайте ему просохнуть в течение 15 минут, и через час начинайте главное действо.

Кстати, вместо водного клея можно использовать масляный мордан для золочения стекла, мрамора, гипса и металлов. Правда, сохнет он 12 часов, и работу придется перенести на следующий день.

Теперь нам нужно нанести саму поталь. Она бывает свободной и трансферной. Здесь нужно точно понять две технологии. Свободная поталь — это сусальное покрытие, которое полностью переносится на предмет позолочения. То есть вы берете лист потали и с помощью ножа-позолотчика или лампензеля переносите на место, покрытое клеем. Нанесение трансферной потали же осуществляется при помощи приклеивания сусального материала к мебели, после чего калька отрывается.

Последний тип потали более простой для новичков, но не подходит для позолоты предметов с рельефами и вырезами. Далее мы будем говорить именно о таком варианте. Нужно приложить лист трансферной потали, разгладить с помощью резиновой кисти, тщательно пригладить, подождать несколько минут и аккуратно оторвать поталь за край листа. Позолота уже останется на предмете мебели только в местах, где был клей. Если намазывать его орнаментами, то можно получить узорное золочение. Потом следует очистить не проклеенную поверхность от остатков потали с помощью кусочка ткани или кисти.

Покраска мебели в модный цвет

Aldbourne, Milton Architects Ltd Milton Architects Ltd Кухня в классическом стиле

Для того, чтобы покрасить какой-то предмет мебели в другой цвет, вам нужны не только кисть и краска. Для начала нужно пройтись по всей поверхности наждачной бумагой (со средним зерном, а потом и самой мелкой). Легче всего это сделать шлифовальной машиной. После следует обработать все дефекты акриловой шпаклевкой и покрыть грунтовкой, чтобы в данных местах новая краска держалась уверенно.

Далее нужно высушенный комод покрасить кистью или маленьким валиком. Лучше в два или даже в три слоя. Однотонный комод можно освежить узором с помощью трафарета или техники декупаж. Эффектно будет смотреться и позолота, о которой мы писали выше.

Витражи на лоджии или окне

REDECORACION PISO TURISTICO EN SITGES, Home Deco Decoración Home Deco Decoración Столовая комната в средиземноморском стиле

Наша идея состоит не в том, чтобы собрать мозаику из цветного стекла, а в том, чтобы нарисовать что-то красивое на своих окнах!

Для начала вам нужно обезжирить чистое стекло. Затем положить под него выбранный орнамент и тонкой кисточкой нанести контур черной краской. Можно также использовать зубочистку, иглу или шприц. Затем следует раскрасить витраж. На выбор перед вами акриловые и масляные краски и даже обычная гуашь. Только обязательно смешайте их с желатином, прозрачным клеем или бесцветным лаком, чтобы они не отвалились от стекла. Есть в магазинах и специальные витражные краски, которые заметно упрощают процесс.

После раскрашивания нужно покрыть витраж лаком, дать ему просохнуть и вставить в раму.

Замена обивки

Romo- Orvieto, Romo Romo Столовая комната в стиле модерн

Вдохнуть новую жизнь в ваши любимые стулья не так сложно, как кажется. Не спешите покупать им на замену изделия из металла или пластика, ведь и ретро-экземпляры могут быть модными!

Замена обивки — занятие хлопотное, но не страшное. Для начала уберите мебельные гвозди и скобы с помощью долота. Затем их нужно выбросить, и лучше раньше, чем позже, чтобы вы не успели их потерять или наступить на острые детали. Далее снимите ткань и замените поролон. Затем вам нужно только выбрать новую ткань, прибить мебельными гвоздями или закрепить скобами при помощи мебельного степлера.

Наклейки на кухонный гарнитур

Еще одним очень быстрым и эффектным способом обновления дома своими руками являются наклейки на кухонный гарнитур. Они могут быть яркими, символичными или позолоченными и очень сильно освежают интерьер кухни. Глянцевые кухонные гарнитуры тоже поддаются обновлению.

Модные краски

HAPPY HOME 2014, ROSA PURA HOME STORE ROSA PURA HOME STORE Терраса в средиземноморском стиле

С помощью самых модных современных оттенков вы можете декорировать мебель на свой вкус и цвет. На этой фотографии использованы бирюзовый, мятный, фуксия, розовый и небесно-голубой.

Выберите красивую посуду, подушки, шторы, картины и абажуры, чтобы придать интерьеру модный вид.

Декор своими руками

일상생활속 칠판&보드 인테리어, (주)강경숙칠판 (주)강경숙칠판 Детская комната в стиле модерн

Создайте что-то принципиально новое. С помощью фанеры, красок и фантазии с детьми или самому можно сделать потрясающие вещи, способные преобразить ваш дом.

Например, посмотрите на этих потрясающих слоников, украшающих стену гостиной. Разве может что-то больше удивить гостей и порадовать детишек, чем они?

Природный хенд-мейд

Яркие мечты, RogovStudio RogovStudio Спальня в средиземноморском стиле

Своими руками можно сделать очень много вещей из бамбука, гальки, кусочков ткани или древесины. Подумайте об украшении уже имеющихся предметов. Например, на этой фотографии зона крепления люстры к потолку была эффектно украшена бамбуком и ротанговой циновкой.

Таблички на двери

Dulwich Home, My Bespoke Room Ltd My Bespoke Room Ltd Дома в классическом стиле

Табличку можно легко сделать с помощью прибора для выжигания. А потом покрасить и покрыть лаком или даже позолотить. Используйте все наши советы вместе!

Роспись по керамической плитке

G Farm House, Kumar Moorthy & Associates Kumar Moorthy & Associates Ванная комната в эклектичном стиле

Расписать однотонную плитку очень просто. Для этого понадобится лишь специальная эмаль для росписи по керамике, маркер и… духовка! Сначала нужно нанести эскиз с помощью простого карандаша. Затем, разбавив эмаль растворителем или белилами, раскрасить свои творения. В финале нужно закрепить нанесенный рисунок методом обжига. Для этого вам потребуется бумага и противень, а также 15 минут времени при температуре 160 градусов. Наклеивать плитку к стене следует лишь после полного остывания, в идеале — на следующий день.

Подсветка мебели

homify Гостиная в стиле минимализм

Проконсультируйтесь в магазине о нужном вам варианте подсветки в зависимости от того, какой тип мебели и где именно вы хотите украсить. Для подсветки у линии пола вам подойдет светодиодная лента, которая имеет большое количество вариантов раскраски.

Декорировать мебель можно и котом :)

House S - S Evi, HANDE KOKSAL INTERIORS HANDE KOKSAL INTERIORS Гостиная в стиле лофт

Украсить дом можно и котом, если заранее продумать места для его обитания. Если у вас есть возможность отдать ему небольшие местечки по всему дому для сна и отдыха, учтите, что коты любят быть повыше, прохладу летом и тепло зимой.

Другие идеи для декора дома вы можете найти в нашей коллекции.

Какая из идей вам понравилась больше всего?

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи