6 методов тщательной уборки вашего дома

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Дизайн интерьера 4-х комнатной квартиры, Дизайнер Ольга Айсина Дизайнер Ольга Айсина Спальня в скандинавском стиле
Loading admin actions …

Чистый дом – залог здоровья всех членов вашей семьи. От того, насколько регулярно и тщательно вы устраиваете генеральную уборку, зависит самочувствие и настроение всех, кто обитает в квартире. Согласитесь, каждому приятно находится в чистом помещении, которое буквально блестит и светится.

Конечно, учитывая постоянную занятость современного человека, на ежедневные мероприятия подобного рода просто нет времени. Постарайтесь устроить масштабную уборку дома хотя бы один раз в неделю, например – в выходной день. 

Начать предлагаем с избавления от пыли посредством пылесоса и влажных процедур. Далее уделите внимание текстилю, который следует хорошенько выстирать. С помощью специальных чистящих средств избавьтесь от накопившихся загрязнений на поверхностях в кухне и ванной комнате, а также доведите до блеска зеркала и окна. 

Далее мы подробнее опишем 6 методов тщательной уборки вашего дома, применяя которые вы сможете дышать полной грудью и наслаждаться безупречной чистотой вокруг.

Двигайте мебель

homify Гостиная в классическом стиле

Чтобы уборка в доме была по-настоящему тщательной и генеральной, не ленитесь двигать мебель. Вы будете удивлены, обнаружив под ней немало пыли. Особенно это касается габаритной мягкой мебели, такой как диван, кресла, мягкие уголки. 

Передвигая тяжелые предметы, рассчитайте нагрузку и не взваливайте все на свои плечи. Если в вашем доме нет крепких мужчин – лучше пригласите специализированных грузчиков или друзей. 

Также будьте осторожны с напольным покрытием. Во время передвижения крупногабаритной мебели прикрепите к ее ножкам мягкие насадки. Это поможет ей скользить по полу и предотвратит напольное покрытие от царапин и прочих повреждений. 

Пароочистители

Рычагова, 30 м², Bronx Bronx Кухни в эклектичном стиле

Настоящим хозяйкам хорошо известно, сколько хлопот доставляет въевшаяся грязь, жирные пятна и застаревшие загрязнения. Особенно часто встречаются названные проблемы на кухне и в ванной комнате. И что самое обидное – можно потратить целый день на борьбу с такими нечистотами, а ожидаемого результата так и не достигнуть.

Предлагаем воспользоваться эффективными устройствами, способными в считанные секунды бесследно устранить столь жуткие загрязнения. Речь идет о пароочистителях. Подобная техника в былые времена применялась, как правило, на промышленных предприятиях, но сегодня она имеет бытовые аналоги.

Принцип работы пароочистителей заключается в воздействии на проблемные участки мощным потоком горячего пара, который мгновенно расщепляет устаревшие пятна любого происхождения. Использовать подобные устройства можно для различных поверхностей, которые не боятся воздействия влаги и высоких температур. 

Такая техника представлена в самых разных конфигурациях и ценовых вариантах, поэтому каждый сможет подобрать модель специально для своего дома и кошелька.

Очистка ковра

Минималистичная квартира , YOUSUPOVA YOUSUPOVA Гостиная в стиле минимализм

Дизайнеры интерьера часто декорируют комнаты с помощью мягкого ковра. Этот аксессуар не только согреет ваши ножки и подарит приятные ощущения при ходьбе, но и наполнит атмосферу помещения уютом. 

Единственным недостатком подобного изделия можно назвать его способность накапливать пыль. Особенно это касается ковров с длинным ворсом, которые часто применяют в детских комнатах и гостиных. Скопление пыли – это не только негигиенично, но и опасно для здоровья, поскольку является прекрасной средой для размножения пыльевых клещей, которые, в свою очередь, могут вызывать сильную аллергию. 

Вот почему всем обладателям мягких ковровых покрытий следует запомнить золотое правило – очистка ковра должна быть тщательной и регулярной. Лучше всего с подобным заданием справятся моющие пылесосы, которые максимально эффективно всасывают пыль и самые мелкие частички загрязнений. Если подобного устройства у вас пока еще нет – используйте стандартные модели пылесосов, но совмещайте сухую уборку с влажными чистками изделий в специализированных заведениях.

Стирка штор

Массивные гардины на окнах – это всегда красиво и презентабельно. Правильно подобранные по цвету и стилистике шторы украшают не только окно, но и всю комнату. Но как поддерживать их в чистоте? 

Мы рекомендуем не только вытряхивать гардины, чтобы избавиться от накопившейся пыли, но и стирать их. Особенности стирки названных изделий напрямую зависят от состава материала, из которых изготовлены шторы. Но даже если ткань плотная и производитель обозначил на маркировке стандартную стирку, лучше не рисковать и проделать эту процедуру вручную. Так вы наверняка не повредите гардины и, высохнув, они будут не такие мятые, что облегчит глаженье. 

Выбрасывайте хлам

Rénovation Compléte d'un Ancien Bureau en Appartement, Atelier Grey Atelier Grey Гостиная в стиле модерн

Действенный метод, позволяющий расчистить пространство в доме и сделать его аккуратным, состоит в беспощадном избавлении от ненужных вещей. Присмотритесь ко всему, что вас окружает: что в интерьере стоит без дела и только накапливает пыль?

Чаще всего захламляют помещение следующие предметы:

- стопки старых газет и журналов;

- ненужные игрушки, одежда и обувь;

- различная техника, вышедшая из строя;

- всевозможные аксессуары и поделки, которые утратили свой эстетический вид и больше не украшают интерьер, а просто пылятся.

Проведите в своем доме ревизию всех предметов и вы наверняка обнаружите массу ненужных вещей. Не сожалейте о подобных утратах и смело избавляйтесь от хлама. 

Позаботьтесь об изделиях из дерева

Во время уборки своей квартиры обратите особое внимание на деревянные предметы. Дело в том, что этот натуральный материал требует деликатного подхода и особого порядка очищения. 

Для бережного ухода за мебелью из дерева используйте замшу или мягкую тряпочку. Купите специальные средства для того, чтобы натирать деревянные поверхности до блеска и защищать их от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Также вам пригодятся народные советы по избавлению от различных загрязнений на предметах такого типа. Например – свежие пятна от йода на деревянной мебели легко удаляются с помощью свежей картофелины.

Больше полезной информации о специфике названного материала вы найдете в Книге идей  Как ухаживать за мебелью из натурального дерева?

Что бы вы посоветовали для тщательной уборки дома?

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи