12 сказочных идей для вашего сада

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Reflected Glory - Holland Park Renovation, Tyler Mandic Ltd Tyler Mandic Ltd Сад в стиле модерн
Loading admin actions …

Наконец-то в наши края пришли теплые месяцы, когда можно вдоволь гулять на свежем воздухе и наслаждаться благоуханием растений. А ваш сад и терраса готовы к летнему сезону? Если не совсем – не спешите отчаиваться, ведь мы собрали 12 сказочных идей от лучших специалистов, которые способны изменить ваш сад до неузнаваемости! 

1. Тенты

Awnings from Appeal Appeal Home Shading Сад в стиле модерн Мебель

Да, мы знаем, что летняя погода бывает изменчива и вслед за палящими лучами солнца может хлынуть ливень. Именно поэтому рекомендуем обзавестись специальными накрытиями для террас. Цвет и размер таких тентов стоит подбирать с учетом дизайна вашего двора и параметров зоны для отдыха. И небольшой совет от homify: после дождя дайте накрытию высохнуть в открытом состоянии, чтобы предотвратить образование пятен.

2. Беседки

10m² Barbecue Cabin in a Derbyshire garden. Arctic Cabins Сад в скандинавском стиле

В вашем саду еще нет беседки? Тогда срочно подбирайте понравившуюся модель и исправляйте это недоразумение! Прошли те времена, когда все беседки были скучными и однотипными. Сегодня можно выбрать современную модель, которая будет не только практичной и привлекательной, но и необычной по своей стилистике. На фото мы видим забавный вариант беседки в виде небольшого домика, отдаленно напоминающий сказочное жилище гномов. Также вам будет полезна статья Что необходимо учесть перед покупкой беседки?

3. Пруды

Водоем в саду способен не только освежить атмосферу, но и значительно улучшить дизайн зеленой зоны. Расслабляющий плеск воды, стрекозы, лягушки и прочая живность наполнят ваш двор различными звуками природы. Но если у вас есть маленькие дети – обязательно позаботьтесь о безопасном ограждении водоема.

4. Камины

В наших широтах редко бывают дни, когда можно сидеть в собственном саду до ночи без теплого пледа и согревающего чая. Отличным решением данной ситуации может стать уличный камин, пример которого вы видите на фото. Такое устройство понравится абсолютно всем – и молодежи, и людям старшего возраста, ведь вечера у камина станут романтичными и уютными. 

5. Террасы у дома

Даже небольшая терраса в саду станет лучшим местом для отдыха на свежем воздухе. Собирайтесь на ней в кругу семьи иле же зовите в гости любимых друзей, чтобы в полной мере наслаждаться общением и единением с природой. 

6. Печи-гриль

patio with raised sitting area and suspended brick barbecue Progressive Design London Сад в стиле модерн

Гриль в виде рустикальной печки – особая роскошь для сада. С ним ваши любимые блюда станут еще вкуснее и аппетитнее, а восхитительные ароматы молниеносно разлетятся по всему участку! 

7. Лампы

Pergola Earth Designs Сад в стиле модерн Твердая древесина Многоцветный

Освещение в саду должно быть безопасным и грамотно спланированным. При этом важно не только осветить придомовую территорию, но и сделать это со вкусом. Отличный пример такого подхода представлен на фото: стильные лампы украшают беседку и подсвечивают дорожки в саду. 

8. Растения в горшках

Slim & Subtle Rear Garden homify Сад в стиле модерн

Даже если вы являетесь владельцем небольшого сада, у нас всегда есть возможность сделать его более привлекательным. Это же касается патио или крошечного балкона в городской квартире. Несколько эффектных растений в красивых горшках превратят любое пространство в зеленый оазис. 

9. Приспособления для игр

Семьи, в которых подрастают дети, знают о важности пространства для игр в саду. Оно должно быть интересным для ребятни, а также безопасным. Интересный пример подобного сооружения вы можете увидеть на фото: деревянный домик на дереве станет любимым местом для детских игр на свежем воздухе. Корме этого, можно установить батуты или же сделать небольшие футбольные или баскетбольные поля.

10. Ограждения

Reflected Glory - Holland Park Renovation, Tyler Mandic Ltd Tyler Mandic Ltd Сад в стиле модерн

Если ваш сад совсем крохотный – в нем каждый сантиметр на вес золота! В таких случаях заборы могут выполнять не только функцию ограждения, но и украшать участок. Добавьте несколько лиановидных и цветущих растений – и ваш сказочный сад готов!

11. Садовые дорожки

Smoking Pavilion Gianni Botsford Architects Сад в стиле модерн

Все, у кого есть сад, знают о необходимости садовых дорожек. Но они могут быть не только традиционной извилистой формы. На фото представлен вариант с плиточными элементами посреди газона, которые образуют интересную картину мозаичного типа. 

12. Роскошные террасы

​Back garden at Bedford Gardens House. Nash Baker Architects Ltd Сад в стиле модерн

Ранее мы уже говорили о важности террасы возле дома. Но если в вашем саду есть место для создания полномасштабного места для отдыха – без раздумий размещайте там большую и комфортную конструкцию! Мягкая мебель, стильное напольное покрытие и обилие зелени вокруг превратят это место в райский уголок, который находится прямо в вашем дворе!

Что вам бы хотелось иметь в своем саду?

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи