Черствый снаружи, но уютный внутри

Elizaveta Green Elizaveta Green
桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Дома в стиле модерн
Loading admin actions …

Мировая строительная индустрия живет бурной жизнью. Год от года она претерпевает серьезные изменения, развиваясь и совершенствуясь. Внедрение необычных проектов, эксперименты со стройматериалами и оборудованием помогают вырабатывать новейшие стандарты строительства. Так, например, бетон, который часто используется при закладке фундамента или в перекрытиях, стал вытеснять кирпич, дерево и другие виды конструкционных материалов.

Архитекторы сошлись во мнении, что вечно прячущийся под внешней отделкой бетон способен занять главенствующее место как в строительстве, так и в оформлении жилого помещения. Почитатели модернистского Баухаус и современного минимализма отдают дань уважения именно этому материалу и используют его практически повсеместно.

béton brut

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Дома в стиле модерн

Являясь автором проекта частного дома для одной семьи, архитектор NOBUYOSHI HAYASHI (Япония) вновь убеждает нас в том, что этот материал идеально подходит для концептуального моделирования жилого пространства. Здесь голые нерафинированные стены характеризуют строгий подход, суть которого сводится к лаконичности и визуально понятной геометрии. Современная бетонная эстетика побуждает отказаться от какого-либо декора стен и крыши в пользу четких прямых линий, ведь всего этого уже достаточно, чтобы архитектурный проект мог считаться завершенным.

Мой дом — моя крепость

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Столовая комната в стиле модерн

Использование бетона в интерьере подразумевает монументальность, прочность, надежность. Тем не менее материал оставляет за дизайнером право выбрать любую гладкость, текстуру и цвет поверхности. Довольно часто стены нарочно претерпевают грубую отделку, а для лаконичности отверстия от металлических штырей и вовсе не заделываются. На такой радикальный дизайн-проект согласится не каждый, но это отнюдь не дает нам повод усомниться в способности бетона адаптироваться к любому стилевому решению.

Без излишеств

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Гостиная в стиле модерн

Проект демонстрирует смелый современный дизайн, где бетон, стекло и дерево выступают в центре внимания. Нижний уровень дома включает в себя кухню, столовую и гостиную. Просторные помещения наполнены солнечным светом. Верхний этаж вмещает приватные пространства, из которых можно попасть на открытую террасу.

Солнечный дом

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Гостиная в стиле модерн

Этот частный дом способен похвастаться своим воистину уютным интерьером, очарование которого главным образом складывается за счет продуманного светового сценария и фактурной мебели. Однотонные предметы интерьера нейтрализуют «брутальность» бетона; за счет этого получилось избежать дробности — все помещения выглядят однородно и гармонично.

Контраст холодного и теплого

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Столовая комната в стиле модерн

Контрастные качества этого дома выражены в потрясающем противопоставлении друг другу бетона и дерева, которое призвано создать оригинальный и в тоже время невероятно гостеприимный интерьер. Немного шершавая поверхность стен прекрасно смотрится в контексте гладкого потолка, изготовленного из дерева. Все это создаёт особую атмосферу, позволяющую достичь высшей степени душевного равновесия.

Концептуальные штрихи

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Коридор, прихожая и лестница в модерн стиле

Органично смотрится лестница, имеющая открытую конструкцию. Она поддерживает серьёзность уже сформированного в интерьере стиля. В то же время конструкция объединяет весь объем здания, аккуратно вплетая эмоциональные штрихи домашнего уюта.

Эстетика японского брутализма

桑名の家, Nobuyoshi Hayashi Nobuyoshi Hayashi Коридор, прихожая и лестница в модерн стиле

Французский термин «béton brut» говорит нам вовсе не о «брутальности» материала, а означает его «обнаженность». В архитектуре одноименное движение возникло в послевоенное время, когда необработанные поверхности из стали и бетона начали использоваться при восстановлении разрушенных городов. Эстетически брутализм вписывается в контекст европейского модернизма (1950—1970-х гг.) как поиск новых средств выразительности. Основными признаками стиля являются функциональность, урбанистичность, необычность композиционного решения, отражающее «всю сложность жизни». Поверхности стен лишены декора и представлены в своем естественном виде, тем самым символизируя «честность материалов».

Читать далее:

Монументальные формы – бетон в помещениях!

Появились вопросы? Задайте их специалистам homify!

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи