15 умных идей для небольшой спальни, которые вам захочется скопировать

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Квартира в Стамбуле, MARION STUDIO MARION STUDIO Спальня в эклектичном стиле
Loading admin actions …

Всем нам известно, насколько важна спальня! Это та часть дома, где мы проводим большую часть своего времени, расслабляясь с хорошей книгой, наслаждаясь сном и компанией близкого человека. Это должен быть маленький оазис – приватный и позитивный.

Если спальня небольшая, то грамотно организовать ее пространство не так просто. Но, к счастью, есть несколько проверенных способов, как достичь этого без особых финансовых и временных затрат. Сегодня мы расскажем вам о 15 простых, но действенных приемах на этом пути. Это наработки ведущих дизайнеров, которые действительно знают то, что делают! Итак, поехали!

1. Просто и красиво

TER, studioSAL_14 studioSAL_14 Спальня в стиле минимализм

Эта спальня является прекрасным примером того, как маленькое пространство сделать красивым и функциональным. Главное в ее дизайне то, что комнату наполняют только самые необходимые предметы. К тому же, минималистичный дизайн в пастельных тонах – неоспоримый тренд современности. 

2. Большое зеркало

homify Спальня в стиле модерн

Повесьте в своей спальне большое зеркало, чтобы создать ощущение глубины и визуально увеличить пространство. Вы сразу же заметите, как преобразилась комната. 

3. Умное решение для хранения

Каменный лофт, CO:interior CO:interior Спальня в стиле лофт

В маленькой спальне всегда непросто найти место для хранения различных вещей. Если не хватает пространства для вместительного шкафа – повесьте гардины, как показано на фото. Это не только оригинально, но и очень практично. 

4. Естественный свет

Один из способов, чтобы мгновенно расширить пространство маленькой спальни – наполнить ее светом. Старайтесь отдавать предпочтение максимальному количеству естественных лучей. В этом вам помогут большие окна и балкон.  А если вы живете в частном доме – сделайте на потолке дополнительные прозрачные люки. 

5. Функциональная мебель

마이크로하우스 리모델링, OUA 오유에이 OUA 오유에이 Кухня в стиле модерн

Обратитесь к специалистам, которые сделают для вашей спальни максимально функциональную мебель. Здесь важно грамотно использовать каждый сантиметр, поэтому индивидуальный заказ – это правильный выбор для небольшой комнаты! Посмотрите на фото, как это может быть реализовано. 

6. Добавьте ярких красок

Gloucester Road Penthouse Bhavin Taylor Design Спальня в стиле модерн Bedroom,master bedroom,bed,cushions,bedding,bedside tables,bedside lamps,art,wallpaper,curtains,midcentury design,pattern

Добавить на стену в спальне картину или несколько красочных подушек на кровать – они станут центром пространства. Такие предметы не только украсят комнату, но и отвлекут внимание от ее крошечного размера. 

7. Ящики под кроватью

дизайн студии в скандинавском стиле, sreda sreda Спальня в скандинавском стиле

В борьбе за сантиметры в маленькой спальне нужно обязательно использовать пространство под кроватью для ящиков. Это простой и удобный способ для хранения одежды, обуви и других предметов.

8. Раскладная кровать

Casa AD - Barcelona, IF arquitectos IF arquitectos Спальня в эклектичном стиле

Еще одна полезная идея – раскладная кровать для спальни, которую можно легко спрятать в нишу на стене или шкаф. Перед сном она моментально превращается в удобное место для отдыха.

9. Вместительный шкаф

'Metropolis' 2 sliding door wardrobe by Mobilstella homify Спальня в стиле модерн Шкафы для одежды и комоды

Шкаф-купе позволяет компактно организовать хранение вещей в небольшой спальне. Такая мебель проектируется с учетом параметров вашей комнаты, быстро монтируется и может иметь любой дизайн. 

10. Покрасьте стену

Vinilos decorativos florales, Goodvinilos Goodvinilos Стены и пол в стиле модерн Настенный декор

Покраска одной из стен вашей спальни в яркий цвет – еще один проверенный прием для визуального изменения пространства. Обычно выбирают плоскость у изголовья кровати, как и показано на фото. Это освежит интерьер и сделает его ультрасовременным. 

11. Прикосновение индустриального шика

Дизайн интерьера 4-ком. квартиры, GP-ARCH GP-ARCH Спальня в стиле модерн

Другой альтернативой является декор одной из стен спальни кирпичной кладкой или цементной стяжкой. Это придаст пространству индустриальной стилистики, которая сегодня так популярна. 

12. Все для освещения

homify Коммерческие помещения Гостиницы

Если нет возможности сделать в маленькой комнате панорамные окна – используйте различные типы светильников. Чем грамотнее будет освещение спальни – тем больше она будет казаться. Комбинируйте люстры, напольные и настольные модели, чтобы гармонизировать пространство и сделать его светлым и уютным. 

13. Лестница

Квартира в Стамбуле, MARION STUDIO MARION STUDIO Спальня в эклектичном стиле

Неожиданное решение для небольшой спальни – лестница, где можно аккуратно развесить полотенца и другие предметы. Как вам такая идея? 

14. Надпись на стене

04 homify Спальня в стиле лофт

Оригинальная надпись на стене позволит не только сделать дизайн вашей спальни уникальным, но и отвлечет внимание от ее скромного метража. 

15. Умная мебель

Dormitorios Juveniles , Dröm Living Dröm Living Спальня в скандинавском стиле

А это прекрасный пример того, как вы можете грамотно использовать вертикальной пространство в комнате. Срочно берите на вооружение!

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи