Проект уютной беседки

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Беседка на приусадебном участке, Бюро9 - Екатерина Ялалтынова Бюро9 - Екатерина Ялалтынова Балкон и терраса в классическом стиле Дерево Эффект древесины
Loading admin actions …

Благоустройство собственного участка всегда доходит до той точки, когда необходимость в новых капитальных постройках очевидно. Беседка, гараж, террасы, бассейн или хозяйственный сарай часто составляют неотъемлемую часть жизни в пригороде, без которой она была бы уже не столь желанной.

В этой статье мы представим вам проект очень уютной беседки от архитектора Екатерины Ялалтыновой. Беседка является хоть и небольшим, но очень значимым объектом в дизайне вашего сада, и потому выглядеть она должна соответствующе. На примере одной беседки мы поговорим и о том, как следует выбирать проект этого маленького, но очень важного сооружения под свой коттедж.

Что модно в мире беседок

Начнем с выбора цветовой гаммы. Традиционное сочетание натурального дерева и темной кровли отлично подойдет для проектов в стиле кантри, шале или рустик. Добавьте в него стильные колонны или цоколь из камня в современном стиле и вы дойдете до эко-модерна или минимализма, а украсьте все это яркими колоритными красками и орнаментами, средиземноморский стиль всплывет как бы сам собой.

Все более популярными становятся белые беседки, олицетворяющие английскую аристократичность, жизнь в стиле американского преппи и французские шато, на выбор. Черная или стеклянная беседка в стиле минимализм находится на вершине модной волны и отлично подойдет под современные стили в дизайне. Монументальные беседки в стиле ротонды в греческом стиле тоже остаются популярными среди владельцев классических особняков и поместий, поэтому вам есть из чего выбрать.

Традиционная беседка

В этом проекте нас особенно удивило то, что конструкция получилась очень легкой по внешнему виду, несмотря на внушительную площадь беседки – 6 на 6 метров. Кровля была спроектирована так, чтобы она опиралась только на 4 точки в углах беседки, в результате чего стены используются для панорамного остекления и вида на цветущий сад.

Такой подход к проектированию делает беседку не маленьким укромным уголком в одной из частей сада, а важной дополняющей частью дома, очень комфортной и многофункциональной.

В такой просторной беседке как эта, вы можете позволить себе создать настоящий райский уголок, в соответствии с вашим стилем жизни. Не отбрасывайте идеи полноценного читального уголка, детской игровой, студии рисования или летнего домашнего кинотеатра, а обсудите их со своим архитектором. 

Традиционно беседка базируется на столовой группе, размер которой определяется достаточно просто – вспомните последний ужин с друзьями у вас дома или, если предполагается семейное использование, последний Новый Год и количество гостей-родственников. Обычно клиенты останавливаются на вариантах в пределах 6-12 персон за столом, но при этом всегда остаются варианты для размещения и большего количества гостей.

Камин, барбекюшница, санузел при беседке, зона прихожей, патио, гостиная или зимний сад тоже могут стать частью вашей беседки, если вы захотите. В этом проекте архитектор оставила отличное пространство для маневров и новых дизайнерских идей.

Материалы для строительства

Материал кровли, клееный брус, выдерживает большую нагрузку, оставаясь при этом очень эстетичным решением. Оригинальной идеей было остановить свой выбор на полах из натурального дерева, а не стандартной в таких случаях керамической плитке. Таким образом, настил из досок тика создал в беседке определенную основу, как в буквальном смысле, так и в деле нужной атмосферы. Этот долговечный и достаточно практичный для такого вида помещений материал является главной отправной точкой для создания интерьера в будущем.

Красивая дорожка к беседке с фонариками

А вам понравился панорамный вид на сад из этой беседки?

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи