Плюсы и минусы «сталинки»

www.homify.ru www.homify.ru
В белых тонах, Kristina Petraitis Design House Kristina Petraitis Design House Кухня в скандинавском стиле
Loading admin actions …

Когда речь заходит о вторичной недвижимости, неизменно встает вопрос: а не купить ли сталинку? Как правило, сталинские дома ассоциируются у нас с уютными двориками и просторными квартирами с высокими потолками.

Официально «домами сталинской постройки» именуют все дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов. То, что в народе привыкли называть «сталинками» – только парадная часть архитектуры тех времен, так называемый «сталинский ампир». Парадная архитектура сталинского периода имела идеологический характер и была призвана подчеркнуть незыблемость и силу советского строя. Для этого стиля характерны ориентированность на вечность, помпезность и некоторая театральность.

Даже сегодня дома сталинской постройки составляют конкуренцию новеньким первичкам. У сталинок есть очень много достоинств, однако они не лишены и недостатков. Давайте разберемся, в чем плюсы и минусы жилплощади в доме сталинской постройки.

Плюс №1. Высокое качество строительства

Гостиная в квартире на Ленинском проспекте «Студия 3.14» Гостиные в эклектичном стиле

Сталинка – это добротное жилье. В сталинских домах очень толстые стены – шириной в четыре кирпича. При постройке этих домов особое внимание уделялось качеству перекрытий и несущих стен, так что вы можете не бояться, что стена провалится к соседям. Благодаря толстым стенам в сталинках прекрасные звуко- и шумоизоляции.

Плюс №2-1. Достоинства планировки

Кухня в скандинавском стиле Анна Теклюк Кухня в скандинавском стиле

В то время архитекторы обычно не экономили на площади квартир и подъездов. Тогда это казалось очевидным, зато позже уютные квартиры в сталинских домах начали относить к элитному жилью благодаря просторным комнатам и высоким потолкам. Обычно высота потолков в «сталинках» – от 3,2 до 4 метров, а площадь кухонь – не меньше 12 кв. м. Жилые комнаты тоже очень просторные, в квартирах есть широкие коридоры и внушительные кладовки.

Плюс №2-2. Гардеробная в комнате прислуги

Гардеробная для девушки, Sweet Home Design Sweet Home Design Гардеробная в стиле модерн

В сталинках просто прекрасные планировки и далеко не в каждом панельном доме, не говоря уже о хрущевках и брежневках, можно встретить такую планировку. В некоторых сталинках даже были спланированы комнатки для прислуги, которые сегодня новые хозяева сталинок превращают в просторные гардеробные комнаты.

Плюс №3. Просторные и светлые подъезды

Холодная гора, Prosvirin Ruslan Prosvirin Ruslan Коридор, прихожая и лестница в эклектичном стиле

В подъездах таких жилых зданий тоже просторно и светло, ведь в те времена, когда застраивали сталинские дома, не экономили на стройматериалах и площади. Чаще всего в сталинских домах просторные парадные и широкие лестничные марши.

Внешний вид многих сталинок – это архитектурные шедевры. Очень часто фасады сталинских домов украшали лепниной, колоннами, высокими арками, так характерными для стиля ампир. Не зря же сталинки еще называют сталинским ампиром.

Плюс №4. Удобное расположение

homify Детская комната в стиле лофт

Сталинки возводили в центре крупных городов. Сегодня жители сталинок наслаждаются прекрасным соседствам с достопримечательностями. Двор имеется детские площадки и места для парковки, инфраструктура в шаговой доступности и хорошая транспортная развязка.

Застройка элитного жилья в сталинскую эпоху в первую очередь велась в центральных районах городов, поэтому владельцы квартир в этих домах живут рядом с достопримечательностями, основными административными учреждениями и т. д. Вся основная инфраструктура – рядом,  хорошо обустроены дворы (они достаточно просторны, в них можно организовать парковку, небольшой скверик или детскую площадку).

Минус №1. Возраст домов

Холодная гора, Prosvirin Ruslan Prosvirin Ruslan Спальня в эклектичном стиле

Увы, с каждым годом такие дома теряют свое престижное место в рейтинге недвижимости. Во-первых, в них обычно старые коммуникации, которые уже несколько десятилетий ждут замены.К тому же электропроводка не рассчитана на большое количество электроприборов, которые сегодня используют в семье и возможно, что будет выбивать свет. А во-вторых, там не так просто сделать ремонт: от удара молотком может облететь вся штукатурка.

Кроме того, хотя такие дома почти всегда кирпичные, перекрытия у них деревянные, а, следовательно, не такие надежные.Такое достоинство «сталинок» как высокие потолки и большие окна порой тоже оборачивается недостатком: в частности, установить пластиковые окна в такой квартире очень дорого.

Минус №2. Отсутствие лифта и мусоропровода

Дизайн кабинета в Баку, ILKIN GURBANOV Studio ILKIN GURBANOV Studio Рабочий кабинет в классическом стиле

Мусоропровод и лифт есть не во всех «сталинках». Конечно, в столичных многоэтажных сталинских домах обычно есть и то, и другое (причем иногда доступ к мусоропроводу есть непосредственно из кухни). Но в пятиэтажных «сталинках» такие удобства встречаются не всегда.

Минус №3. Проблема социальной неоднородности

Чаще всего в домах с дорогими квартирами проживает более-менее однородное с социальной точки зрения население. Однако «сталинки» демонстрируют парадоксальную, на первый взгляд, ситуацию: квартиры в них дорогие, но нередко в них живут не самые благополучные люди. В общем, довольно распространенная ситуация во всех старых домах, где со временем сменяются жильцы.

Минус №4. Перспектива признания дома аварийным и сноса

О том, что процесс этот, мягко скажем, непрозрачен, известно всем. Правда жизни тут состоит в том, что техническое состояние здание не имеет к делу ни малейшего отношения – вопрос лишь в наличии инвестора, желающего построить на данном участке нечто «супермегаэлитное». Так что в полной безопасности не могут чувствовать себя жильцы никакого дома, пусть и тысячу раз крепкого и надежного.

Конечно, когда речь идет о жилой недвижимости, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Статистика показывает, что в последнее время спрос на «сталинки» несколько снизился, а новые дома более популярны.

Нужна помощь с проектом дома?
Обратитесь к нам!

Последние статьи