Потолок лаборатории ООО 'Сфера' Коммерческие помещения Кабинеты врачей
Потолок лаборатории ООО 'Сфера' Коммерческие помещения Кабинеты врачей

При работе с жилыми

помещениями редко мы сталкиваемся с просторами, а если брать современные квартиры, то все должно быть компактно. Хотя исключения встречаются, но обычно потолок не выше 3 метров. В таких случаях я советую отказаться от многоуровневых «фигуристых» гипсокартоновых потолков без необходимости. Особенно, если площадь помещения не очень большая.. Конечно, если есть необходимость спрятать коммуникации, то никуда не денешься. Но лучше не увлекаться и обойтись одним-двумя уровнями.

Важно помнить, что при проектировании потолка необходимо учитывать не только эстетическую сторону, но и конструктивную. Т.е. потолок должен выдерживать всю нагрузку и скрывать наши коммуникации, создавая ощущение, что за ним ничего нет и его самого нет, он не давит и не «падает», а защищает нас! В этом плане мне очень нравятся потолки московского метро. На станции Выставочная, например, подсветка потолка сделана таким образом, как будто это просто навес и мы не под землей, а за навесом сразу светит солнце. Но это политика метрополитена, иначе люди боялись бы заходить в метро.

В помещениях тоже важно не переборщить с потолком, чтобы человеку не было страшно заходить.

В общественных зданиях и производственных помещениях дела обстоят совсем иначе. Тут коммуникаций, которые необходимо спрятать на много больше, но и высота потолка с объемами помещений больше.

Очень часто в таком случае потолок «рождается» из конструктивных элементов помещения или из-за необходимости провести коммуникации. Пример сочетания двух этих факторов вы можете видеть на фото 1.

Или бывают варианты когда мы имеющийся конструктив оставляем как есть, а иногда подчеркиваем и выделяем цветом(фото2 и 3).

Не всегда так просто оттолкнуться от имеющегося потолка или коммуникаций. Да и очень часто мы приходим в абсолютно пустое помещение и должны сами придумать как пойдут коммуникации. В этом случае с коммуникаций лучше и начать, а потом решить, что сделать с потолком и подходит ли это нам по стилистике.

Для того, чтобы упростить себе жизнь, в своих поездках я часто фотографирую понравившиеся помещения, независимо от их назначения, поэтому у меня есть целая коллекция фотографий интересных потолков, частью которой я хочу с вами поделиться в ссылке. Это будет хорошей для создания и трансформации собственных идей.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо