<
Банный комплекс "Крыша мира" в поселке Поздняково, Проект ОБЛО Проект ОБЛО
<
Банный комплекс "Крыша мира" в поселке Поздняково, Проект ОБЛО Проект ОБЛО

Архитекторы: Николай Белоусов, Николай Соловьев.

«Истинная высота измеряется не в метрах над уровнем моря, а в оставшемся расстоянии до солнца, — считают авторы проекта. — Здание банного комплекса с парящей над ним кров­лей сводит эту дистанцию к минимуму, пере­нося обитателей к вершинам блаженства».

Стилистическое решение объекта доста­точно точно определено архитекторами как «деревянный минимализм». Древнейшие конструктивные системы представлены во всей своей первозданной чистоте: рубленый в обло объем бани через стоечно-балочную конструкцию галерей включен в естественную декорацию вертикальных «колонн» векового леса и открыт в нее фасадами, чередующими свет с тенью, дерево со стеклом. Свет — естественный и искусственный — активный элемент архитектуры экстерьера и интерьера. Парящая прямоугольная кровля на деревян­ных столбах позволяет максимально точно описать свободный план постройки: парную, моечную, «предбанник»-гостиную, открытую галерею-террасу.

Конструкции кровли выполнены из деревоклее­ных балок и установлены на колонны из бревен. Базы и капители колонн специально спроекти­рованы и изготовлены на заказ. Между теплым объемом бани и кровлей организован вентили­руемый непроходной чердак.

Лауреат премии Союза Московских Архитекторов «Золотое сечение» (за вклад в развитие деревянного зодчества)

Лауреат премии «Золотой мастерок», Качественная АРХИТЕКТУРА

Номинант на премию World Architecture Festival, Барселона

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо