< >
Пентхаус на Арбате, VOX Architects VOX Architects Медиа комната в стиле минимализм
< >
Пентхаус на Арбате, VOX Architects VOX Architects Медиа комната в стиле минимализм

Фото Алексея Князева

Авторы проекта архитекторы: Борис Воскобойников, Мария Ахременкова, Дмитрий Овчаров, Chantal Verheijen,

Светодизайнер: Тимур Кикалишвили.

Общая площадь 800 м

Борис Воскобойников: «Перед началом каждого проекта мы очень детально интервьюируем заказчика, чтобы как можно четче выявить его потребности и ожидания, пристрастия и интересы, и потом воплотить их в интерьере. Специально для этой квартиры нами было разработано множество индивидуальных решений, но при этом все они выдержаны в русле современного стиля. Смягченные плавные линии помогли нам сделать пространство по-семейному уютным, а выбор натуральных материалов отделки и лучших мебельных фабрик подчеркнули его статус и великолепный вкус владельцев».

Никаких компромиссов

Борис Воскобойников придерживается в своих работах концепции минимализма, этот же принцип использовался в работе с данной московской квартирой. Здесь средствами лаконичного современного стиля архитектору предстояло создать уютный семейный интерьер.

Интерьер этой двухуровневой квартиры архитектор Борис Воскобойников называет «бескомпромиссным проектом», а своих заказчиков идеальными. Первое напрямую является следствием второго – хозяева апартаментов полностью доверяли авторскому коллективу, предоставив полную свободу в реализации утвержденных решений. Решения же эти заключались в соблюдении баланса между современным стилем, адептом которого является студия архитектора, и необходимостью создать интерьер статусный. При этом речь шла не об абстрактом понимании статусности, а о пространстве с ярко выраженной индивидуальностью, о воплощении вкусов, интересов и, в конечном счете, характера владельца. «Мы никогда не используем в наших работах подделки или имитации. Нет их и в этом проекте, только натуральные материалы: мрамор, дерево, стекло… А если говорить об отражении личности заказчика в интерьере, то она проявляется во всех аспектах: фурнитуре, деталях, мебели, планировочном решении и зонировании пространства», – поясняет Борис.

В планировке апартаментов авторы проекта отошли от распространенной и предсказуемой схемы с общественной зоной на первом и приватными комнатами на втором этаже. Зонирование подчинено не только горизонтальной, но и вертикальной оси. С первого на второй этаж ведет лестница, вокруг которой на двух уровнях квартиры и выстроена общественная зона. На нижнем уровне расположены парадная столовая и, разделенная на две функциональные зоны (рабочую и столовую), кухня. Гостиная, библиотека, диванная комнаты и зимний сад на крытом балконе оборудованы уже на втором этаже. Здесь же находится гостевая спальня и комната обслуживающего персонала. Приватный хозяйский блок со спальней, ванной, джакузи и хамамом также разместился на втором этаже. При этом три детские спальни, игровая и учебный класс оборудованы на первом. «Такая планировка отчасти была обусловлена исходными данными апартаментов. Они находятся в бывшем доходном доме на Сивцевом Вражке и состоят из нескольких объединенных квартир. Определенная схема расположения коммуникаций не давала нам возможности разделить приватную и общественную зоны поэтажно. Но нам это и не было нужно – пространство спланировано так, что в дальнейшем детский блок с легкостью можно трансформировать в изолированную квартиру», – поясняет архитектор.

Появление многих декоративных решений в интерьере было продиктовано особенностями конструкции потолков на втором уровне квартиры. Благодаря тому, что квартира находится на последнем этаже, в гостиной-кинозале и спа-зоне появились световые фонари. Имеющая небольшой наклон кровля была пронизана многочисленными балками, которые смотрелись слишком массивными для жилого пространства. Так на потолках библиотеки и кабинета появились большие круглые кессоны с вмонтированными в них светильниками. Их внутренняя поверхность, как и стены квартиры, обработана декоративным финишем. Круги, овалы и мягкие изогнутые линии стали одним из ключевых пластических средств декора интерьера. Мебель обтекаемых форм, круглый стол и кресло-шар в библиотеке перекликаются с волнообразными контурами настенного панно у лестницы. Созданные по авторским чертежам полукруглые порталы гостиной зоны скрывают в себе бар. «Создавая современный интерьер, мы всегда заботимся о его уюте и удобстве. Для нас уютное помещение – это не обязательно переполненное текстилем и декором пространство. В данном проекте гармоничным и спокойным интерьер делают именно плавные линии», - говорит Борис. При этом сдержанный лаконизм и эффектность не вступают в этом интерьере в противоречие. Стены кинотеатра обшиты панелями натурального дерева и украшены витражами с подсветкой, выполненными по эскизам Ольги Цветковой. Пространство холла и столовой наполнено мерцанием благодаря специально созданной на фабрике Swarovski световой стене.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо