Янтарный дождь, D&A INTERIORS D&A INTERIORS Гостиные в эклектичном стиле
Янтарный дождь, D&A INTERIORS D&A INTERIORS Гостиные в эклектичном стиле

Солнечный, просторный пентхаус с террасой на крыше и захватывающими панорамами Москвы, эффектное пространство с центральным двусветным объемом и фасадным остеклением – такой объект выдвигал самые высокие требования к своему оформлению. Дизайнеры студии D&A interiors с достоинством ответили на этот вызов: респектабельный, стильный и очень комфортный для жизни многодетной семьи интерьер идеально соответствует высокому статусу квартиры и всем потребностям заказчиков.

После рождения четырех детей счастливая семья нуждалась в расширении жизненного пространства и обратилась за помощью к проверенным специалистам – Алене Мышкиной и Дарье Луковниковой из студии D&A interiors, с которыми ранее уже работала над оформлением загородного коттеджа. Собственно, и создание нового дома началось задолго до проектирования интерьера: сначала дизайнеры помогли выбрать заказчикам квартиру, максимально отвечающую их потребностям, а затем разработали дизайн семейного гнезда, который и был воплощен в жизнь. Именно такой подход гарантирует отличный результат: достойное жизненное пространство без компромиссов, отражающее индивидуальность клиентов.Двухэтажный пентхаус в жилом комплексе West Side площадью 420 кв.м позволял с комфортом организовать жизнь родителей и четырех детей в возрасте от трех месяцев до семи лет. Малыши в доме – это всегда специфические требования к эргономике пространства, организации хранения вещей, обязательному разделению площади на родительскую и детскую зоны. Наряду с большим количеством гардеробных, владельцы просили обустроить санузлы при каждой жилой комнате – спальне, комнате няни и двух детских. И конечно, в квартире должна была появиться просторная парадная зона с гостиной и кухней-столовой для приема гостей, общения и совместного досуга всех членов семьи. В результате пентхаус разделили на три основные части: на первом этаже разместили представительские помещения, а также комнаты супругов: спальню с ванной и огромной гардеробной, которые объединены в один блок и прячутся за двустворчатыми дверями в гостиной, и кабинет. На втором этаже сосредоточены детские комнаты и гостевая, где в настоящий момент проживает няня детей. Здесь же находятся постирочная и лаунж-зона. Такое планировочное решение позволило изолировать жизнь детей и взрослых, и даже поздние визиты гостей не нарушают привычный распорядок дня в доме.

Большой удачей при работе над проектом стало единодушие дизайнеров и заказчиков. Их объединили общие вкусы и стилистические предпочтения. Хозяева тяготели к современным интерьерам с яркими, необычными акцентами – и нашли полное понимание у специалистов. «Респектабельная, элегантная обстановка с элементами ар-деко, созданная вне времени и пространства и одновременно соответствующая самым актуальным тенденциям», – так характеризуют свое творческое видение Алена Мышкина и Дарья Луковникова. Стиль таких интерьеров – солидных, эффектных, написанных широко и свободно – часто обозначают как «американский». Укрупненные формы без мелкой деталировки, строгая геометрия подчеркивают высокий статус дома, а завершают картину контрастные цвета, эксклюзивные материалы и дорогие аксессуары. Американский стиль как нельзя лучше подошел и этому пентхаусу – жилью с заокеанскими корнями. Огромному пространству парадной зоны с двусветной гостиной не к лицу суета и раздробленность. Массивная мебель и объемные светильники, крупные аксессуары, в то же время не лишенные изящества, – сомасштабны интерьеру и указывают на его респектабельность. Все предметы обстановки – в основном итальянских производителей – отличают высокое качество, надежность и долговечность. Часть элементов была выполнена на заказ по эскизам дизайнеров – например, эффектная монолитная лестница с металлическим ограждением и вставками из чешского хрусталя. Авторство дивана и кресла в лаунж-зоне второго этажа также принадлежит Алене Мышкиной и Дарье Луковниковой – их выполнили в Италии по чертежам дизайнеров. Из-за нестандартной длины дивана – 2,85 м – при его установке возникли технические сложности, и предмет пришлось заносить с помощью альпинистов. Одной из главных задач был выбор качественных и натуральных материалов. Презентабельность интерьера подчеркивают массивная ореховая доска, натуральный камень в отделке пола, санузлов и столешниц, лаковые двери итальянской фабрики SJB, эксклюзивная декоративная покраска стен, изысканный текстиль, английские обои.

Яркие, необычные детали делают интерьер индивидуальным и законченным. Для своего проекта дизайнеры подобрали особенные вещи, притягивающие к себе взгляд. Некоторые из них поистине неповторимы: расположенные в холле зеркало и консоль с каменной столешницей Bizzotto отделаны вручную и потому уникальны. Многие элементы убранства напоминают об одном из самых роскошных стилей XX века – ар-деко: это и контрастные цвета, и геометрические формы, и прихотливо изогнутые линии. Так, в строгом образе гостиной возник «вечный двигатель» – журнальный столик оригинальной биоморфной формы. Его текучие, волнообразные линии нашли продолжение в обивке кресел, в рисунке ковра и гипсового рельефного панно на стене. В единой стилистике с остальными помещениями оформлена и хозяйская спальня. Декоративными акцентами здесь выступают прекрасные настольные лампы и люстра Eurolampart, а также оригинальное зеркало Lam Lee Europe. Не обошлось и без авторских предметов мебели: специально для этой комнаты по индивидуальному проекту изготовили книжные шкафы, отделанные шпоном ореха.

Для оформления пентхауса была выбрана теплая гамма янтарных оттенков – спокойная и почти монохромная. Красновато-коричневая массивная доска из американского ореха и песчаный гранит на полу в холле задают тон, а к ним добавляются бежевые стены, обивка дивана и кресел цвета кофе и горького шоколада… Завершают цветовую композицию великолепные светильники Axolight Aura из «янтарного» стекла. Теплая золотистая гамма связывает все помещения квартиры, местами дополняясь эффектными яркими акцентами. В лаунж-зоне второго этажа появились сиреневые и малиновые пятна: по замыслу хозяев, этот уголок должен был служить кальянной, поэтому здесь возникли восточные орнаменты, сочные цвета и драгоценный декор – словно парящие в воздухе светильники Arte di Muranо. Конечно, более яркими получились и детские – их украшают обои и текстиль нежных оттенков с жизнерадостными узорами. А в детском санузле использовали культовую плитку Bardelli с разноцветными рисунками знаменитого итальянского художника Пьеро Форназетти. Большое внимание авторы проекта уделили освещению квартиры, создав многоуровневую композицию из разных источников света. Настольные лампы, бра, встроенные и подвесные светильники, скрытая подсветка подчеркивают глубину и объем пространства, позволяют создавать разнообразные световые сцены и менять настроение интерьера, а также служат декоративными акцентами. Настольная лампа Sigma L2, потрясающие потолочные светильники от Vgnewrtend стали драгоценным украшением гостиной и столовой. А венчают композицию светильники Axolight Aura, словно янтарный дождь струящиеся в гостиную с высоты шести метров и покрывающие золотым блеском весь интерьер пентхауса.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо