< >
Квартира в Москве 137 кв. м., MM-STUDIO MM-STUDIO Спальня в классическом стиле
< >
Квартира в Москве 137 кв. м., MM-STUDIO MM-STUDIO Спальня в классическом стиле

Владельцы квартиры в ЖК Доминион оказались приверженцами классики: им хотелось увидеть традиционный интерьер в белых и бежевых тонах, с ощутимым использованием позолоты. Дизайнеры и декораторы знают, что позолота в жилом классическом интерьере очень капризна: для того, чтобы она «говорила», но не была «кричащей», её, как и дорогих украшений, не должно быть слишком много. Автор проекта хорошо понимала сложность поставленной задачи и с интересом принялась за её решение. В результате необходимый для восприятия художественный баланс оказался точно соблюдён, а хозяева были рады получить именно то, что хотели.

Изогнутые линии консоли и зеркала встречают вас прямо с порога и сопровождают во всех помещениях. Вот линии взметнулись по краю спинок диванов в гостиной, замерли в завитках и пальметтах* столиков (*пальметта — веерообразный растительный орнамент), обрисовали контур раковины и морских гребешков С-образной формы на камине, прошли сквозь гнутые ножки стульев и тумбочек, туалетного столика и шкафа для одежды — в приватной зоне. Кожаные изголовья кроватей в хозяйской спальне и комнате для гостей, выразительная резьба корпусной мебели — везде вы чувствуете присутствие изогнутой линии, её волнение и динамику.

То она рисует по окрашенному массиву берёзы тонкой золотой патиной (мебель в гостиной от Michael Amini), то проступает рельефом в гипсовых орнаментах лепного декора, то сама становится объёмной скульптурной частью мраморного камина или гобеленовым узором на диванной подушке. В спальне она превращается в серо-коричневые стебли и ветви цветочного дерева на бумажных обоях от Zoffany, в гостевой комнате — в орнаментальные переплетения на благородном фоне цвета состаренного золота (бумажные обои с акриловым напылением Studio 465).

Даже строгой кухонной зоне не удалось уйти от влияния вездесущей изогнутой линии: вот она затаилась в растительном орнаменте фронтона по центру шкафов и свилась в узорных лентах керамогранита Tagina. Формы стеклянных подвесов над барной стойкой тоже криволинейны и округлы.

Пожалуй, только ванные комнаты избежали «воздействия» барокко и рококо. Однако это не случайно и сделано намеренно: для небольшой площади, увеличить которую можно было лишь незначительно, выбор компактной современной мебели простых форм был оптимален. В ванной с купелью ещё слышны «отголоски» общей стилистики: в цветовом решении с вкраплением золотых деталей и в использовании керамической плитки с имитацией оникса.

В гостевой ванной — особое цветовое решение. Здесь явны морские мотивы, однако уже знакомая нам гнутая ножка и тут имеется: подстолье умывальника выполнено в современной классике. Такой необычный выбор стиля и цветовой гаммы помещения легко объясним: плитку выбрал хозяин дома, и именно это его пожелание входило в список важных.

Планировка квартиры менялась незначительно: была увеличена и оптимизирована площадь ванной (с купелью) и площадь прихожей, расширена гостиная путём объединения двух комнат, а также перенесён вход на кухню, которая теперь имеет прямое сообщение с просторной общественной зоной.

Использование декоративной штукатурки для отделки стен (в гостиной, кухне и прихожей), массива палисандра в качестве напольного покрытия (в гостиной), плитки ручной работы с богатой игрой оттенков зелёного цвета на кухонном «фартуке» создаёт внешне выигрышное, фактурно богатое и оптимальное по эксплуатационным качествам оформление интерьера.

Весёлой непосредственности в этот лёгкий по ощущению и в то же время довольно сложный по наполнению интерьер добавляют фарфоровые фигурки разных зверушек и харизматичный бронзовый крокодил — грамотные декоративные акценты, создающие настроение.

Текст Дарьи Филипповой

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо