< >
Перепланировка квартиры на Маршала Жукова, ​TOTEMENT / PAPER ​TOTEMENT / PAPER
< >
Перепланировка квартиры на Маршала Жукова, ​TOTEMENT / PAPER ​TOTEMENT / PAPER

Квартира на улице Маршала Жукова наименьшая по площади из всех проектируемых нами ранее объектов, ровно 50 кв.м. План очень компактен и приближен к квадрату, а существующая планировка типична для однокомнатной квартиры: из прихожей сразу есть доступ в санузел, кухню с балконом и жилую комнату.

Внутри квадрата квартиры серия динамичных плоскостей, линий одновременно создает и размывает границы функциональных зон и помещений. Движение в холле осуществляется между двух плоскостей: наклонной и вертикальной в обобщенное пространство кухни и жилой комнаты. Сочетание наклонных и вертикальных граней усложняют пространство квартиры, визуально увеличивая ее объем, и создают супрематическую композицию светотени. Белая плоскость пола, черная плоскость потолка и белые грани других элементов интерьера в сумме дают минималистичное решение пространства, наполненного светом, тенью и воздухом.

Помимо пространственных параметров восприятия есть некая внутренняя энергетика, которую необходимо как-то выразить. Интерьер становится телом со своей собственной сущностью, которую можно выразить быстрым символическим знаком - татуировкой. Всю единую скульптурную форму покрывает подвижный рисунок тату. Переходя с поверхности на поверхность, контрастный черный рисунок «сшивает» грани интерьера и одновременно дробит их масштаб. Рисунок ниш и светильников на потолке и стенах работает вместе с рисунком тату, расчерчивая интерьер в сложную супрематическую композицию. Связующим элементом двух помещений: кухни и жилой комнаты стал многогранник стола, на поверхностях которого татуировка еще больше усложняется, уплотняется. Рисунок стола становится кульминацией пространственной татуировки, её естественным центром.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо