< >
Ресто-бар «Holiday», г.Харьков, Дизайн Архи-декор Дизайн Архи-декор
< >
Ресто-бар «Holiday», г.Харьков, Дизайн Архи-декор Дизайн Архи-декор

Размещение объекта: 12 й этаж (верхний) нового офисного здания на пр.Гагарина

Этот этаж был запланирован как технический этаж, поэтому пришлось перенести и реорганизовать коммуникации, использовать минусы в плюсы. Например: высоту лифта и уровень пола в помещении. Из за чего появилась тема явления каждого гостя – из лифта на сцену, позади белого рояля, превращая гостя в действующее лицо праздника: из современной стальной поверхности лифта – в многоликость зеркальных отражений – цитат. Бесконечные пожарные гидранты и вентиляционные каналы всего здания увязали в витрины и обвели объединяющим овалом барной стойки. Примыкающую крышу использовали как терассу – летнюю площадку с видом на город – единственную в городе расположенную на такой высоте. Стилистику заведения подсказала высота размещения объекта: единственный в Харькове ресторан на 12м этаже да еще и с открытой террасой на крыше, и все это вдоль оживленно пульсирующей артерии города – пр. Гагарина. Задача была поставлена так: создать в этом районе, прилегающем к центру, изысканное и парящее над суетой пространство для высшего света и сливок общества – интерьер высшего уровня. В то же время среда ресторана не должно была категорично противоречить окружающей среде, а только создавать иной контекст обитания в нем, выявить новые черты жизни «большого муравейника» , найти поэзию «Огней большого города». Одной из тем, которую интересно было затронуть в интерьере, была тема ожидания: Вокзала, так популярная во времена начала--середины XX вв в кинематографе – где все фильмы заканчивались на вокзале с уходящим паровозом (пароходом, дирижаблем), являясь кульминацией сюжета. Это ощущение нового путешествия, замысел о котором мог бы прийти именно здесь, или именно здесь, оторвавшись от всего привычного, можно перевернуть прошлую страницу своей жизни и начать новую, именно из этого места можно отправиться в новое путешествие, а также поведать случайно оказавшимся попутчикам об увиденном…

Для решения всех вышеперечисленных задач ближе всего по духу оказался диалог с Золотым веком ар деко. Возникший ритм оптимизма 30-х годов Америки, джаза, игры света и отражений, форм, постеров с изображением звезд музыки и кино, компоновка всего пространства создает атмосферу вечного праздника жизни. В названии ресторана заключается игра слов: отдых, каникулы и имя одной из богинь джаза Билли Холидей, чьи портреты, вместе с портретами Френка Синатры и других богов и героев ушедшей эпохи, украшают стены этого заведения.

Залогом успешного воплощения дизайнерского замысла можно назвать творческий союз авторов Елены Кулишовой, Сергея Охматенко и и хозяина заведения, где радушие заменяет искусственный пафос, а блеск и золото играют в многочисленных отражениях.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо