Дом в стиле Zen, Studio B&L Studio B&L Гостиная в стиле минимализм
Дом в стиле Zen, Studio B&L Studio B&L Гостиная в стиле минимализм

Кратчайшее расстояние до Дзен.

Хотелось достичь максимума света и простора – этой задаче подчинены все проектные и ремонтные этапы – и реконструкция, и принципы планировки, и свет, и дизайн, и цвет. Несущие стены, толстые, основательные, частично убирали или убавляли сплошные плоскости там, где только это было возможно сделать без ущерба для инженерных конструкций. В гостиной, за счет высоты второго этажа, устроили второй свет в полукруглом эркере. Тем самым, казалось бы, детский (второй) этаж убавился, но на самом деле совсем наоборот: часть верхнего балкона присоединена к эркеру, а остальная доля уличного пространства превращена в общую игровую комнату для двоих детей.

Эффект сплошного всепроникающего света на первом, гостевом этаже, зависит не только от окон: планировка выполнена так, что помещения (большая гостиная, просторная кухня, каминная) просматриваются почти полностью – от стены до стены. Еще один принцип создания проницаемого, воздушного пространства работает на известном архитектурном приеме – аккумулировать в помещении символику четырех природных сред: земли, воды, воздуха, огня. Камин отделан большим мраморным листом. Люстра в виде стремительно закручивающейся ленты передает идею движения, плавной текучести. Цветовая гамма приближена к природным тонам: беж, песочный, цвета поздней осени. Белесый дощатый пол из клена поддерживает впечатление легкости, уравновешенности, близости к спокойной природной тематике.

Постминимализм все более сближается с философией дзен. Или zen, как сейчас принято идентифицировать минимализм по-дзенски. Искусство созерцательной простоты наиболее явно прослеживается в спальне: абрис предметов, цветовая гамма, рисунок штор. Хотя дальневосточная стилистика, как и положено ее европеизированному варианту, совсем не точна, но только намечена. Из этого же разряда визуальных впечатлений – немногословная атмосфера гостиной с точно расставленными акцентами: каждый из предметов: будь то диван, камин, обеденный стол – включен в общую лаконичную идею, при этом не растворяясь в ней совсем и обладая собственным статусом. Год реализации 2002.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо