< >
Выход из лабиринта., Частный дизайнер Оксана Пискарева Частный дизайнер Оксана Пискарева Коридор, прихожая и лестница в эклектичном стиле
< >
Выход из лабиринта., Частный дизайнер Оксана Пискарева Частный дизайнер Оксана Пискарева Коридор, прихожая и лестница в эклектичном стиле

Квартира 80 кв.м расположена в Москве.Дом послесталинской постройки, кирпичный. Квартира изначально трехкомнатная, с высокими (более 3 м) потолками, всего одной капитальной стеной, но с о-о-о-очень неудачной планировкой: маленькая кухня, крохотные санузлы, гостиная с 2 окнами, зато узкая и длинная – настоящий вагон. Но самое главное, когда я впервые в нее попала, я заблудилась в изощренном лабиринте, который образовывали прихожая-холл и еще целых три! коридора.На первый взгляд, задание не было сложным. Хозяйка в квартире одна – женщина средних лет, нотариус. Ничего особенного она не требовала. Хотела объединить кухню с соседней маленькой комнатой, чтобы организовать большую гостиную, и увеличить ванную за счет коридора. Правда, непонятно было, как в образовавшемся пространстве разместить и кухню, и большой стол для гостей, и диван, на котором гости могли бы остаться ночевать, и телевизор, чтобы его удобно было смотреть.Да и вход в ванную получался прямо из гостиной – очень спорный вариант, что ни говори.

Эта планировка напомнила мне головоломку из спичек, в которой надо передвинуть только одну спичку… Действительно, потребовалось развернуть на 90 гр. одну из стен гостиной, как ситуация кардинально поменялась! Мне удалось недостатки превратить в достоинства.

Гостевая зона заняла единое пространство в 28 кв.м. Потолочные балки, весьма характерный элемент подобных квартир, расположенные всего на высоте 240 см от пола, разделили его на три одинаковые квадратные зоны по принципу анфилады:- центральная зона – парадная гостиная, она выигрышно просматривается из длинного коридора;- кухня отделена от столовой небольшой барной стойкой для завтраков на ажурном кованном кронштейне;- зона отдыха с диваном и телевизором получилась очень уютной.
Санузел получился большим и, кроме ванны, вместил в себя душ в строительном исполнении, широкое подстолье под раковину, унитаз и хозяйственный шкаф, в котором за стеклянными дверьми прячется стиральная машинка, даже кресло из искуственного ротанга. К хозяйской спальне удалось присоединить небольшую гардеробную комнату. Входом в нее служит раздвижная дверь с витражом. Вообще, мест для хранения в квартире немало. Помимо гардеробной существует огромный шкаф в прихожей. Есть шкаф в ванной для хозяйственных надобностей. Много шкафов в кухне, расположенной буквой П вдоль трех стен. Кабинет планируется использовать так, как и гостевую комнату. Балка разделила его на две части: во входной зоне расположились шкафы – книжный и гардеробный, а у окна – рабочий стол и гостевой диван. Стиль можно определить как фьюжн. В целом, интерьер получился вполне современным, но с элементами американской классики и арт-деко. Цветовая гамма выбрана спокойная, нейтральная. Серо-бежевые оттенки, капучино. Черная мебель придает ему графичность. А ярко-оранжевый комод – такое дизайнерское хулиганство, арт-объект, призванный немного разбавить строгость и парадность.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо