Трехуровневый таунхаус, background архитектурная студия background архитектурная студия Спальня в стиле минимализм
Трехуровневый таунхаус, background архитектурная студия background архитектурная студия Спальня в стиле минимализм

Таунхаус располагается недалеко от Москвы, вблизи живописного озера.

Работа над проектом начиналась с пустоты. У нас была 3-х этажная коробка из поризованных керамических блоков, холодная кровля, железобетонные перекрытия с отверстием под лестницу и вводы электрики, воды. Такие данные без ограничений – подарок для архитектора. Есть только внутренний объем и задание от заказчика. Нужно было организовать пространство для жизни семьи (родители и девочка-подросток), а также предусмотреть возможность временного пребывания гостей.

Итак, у нас 3 этажа.

1-ый – общая зона. Таунхаус имеет вход с улицы, поэтому необходимо было организовать прихожую-тамбур, которая является буфером между холодным воздухом улицы и теплым в помещении. Напротив входа – лестница. Можно либо сразу подняться в приватную часть, либо пройти в кухню-столовую-гостиную – самое большое помещение и центр жилища. Именно здесь семья может собраться за большим раскладным столом на 6, 8 человек и отдыхать на диване в гостиной, наслаждаясь просмотром фильмов. Еще здесь есть гостевой санузел и тех. комната.

2- ой этаж отдан родителям. Здесь размещена мастер-спальня, гардеробная и ванная комната, купающаяся в дневном свете. А напротив лестницы – кабинет, который отделен от холла перегородкой из матового стекла, поэтому свет свободно попадает в холл и лестничную клетку.

3-ий этаж – мансардный, совмещает несколько функций: блок из спальни, ванной и холла-кабинета с большим письменным столом для девочки-подростка; блок из сауны, ванной и холла с уютным диваном и телевизором – спа комплекс. А еще здесь размещена постирочная.

Изначально на весь этаж в 45м2 было одно окно, расположенное во фронтоне здания. Его мы отдали спальне, а лестничный столб и холл осветили окнами, которые мы организовали в кровле. Благодаря скатам кровли удалось придумать необычные потолки в спальне-детской, получился дом в доме. Этот образ создают симметричные скаты и окно по центру торцевой стены. Все плоскости потолка оторваны от стен и в образующихся нишах спрятаны светильники, поэтому весь искусственный свет – отраженный, что комфортно для глаз.

А объединяет все 3 этажа – лестница. Конструкция получилась не простая. К стенам из поризованных блоков прикрепить что-либо практически невозможно, поэтому было принято решение сделать раму из металлических квадратных труб и поставить ее на плиты 1-ого этажа. В центре конструкции тоже колонны. И уже к этим колоннам приваривался каркас ступеней. Далее идет облицовка. 1-ый марш монолитно облицован палубой, а под ним техническое помещение, где расположен бойлер, коллекторы. 2-ой марш легкий воздушный, облицован белым кварцевым агломератом, между ступенями есть расстояния и дневной свет через них сочится на 1-ый этаж, получается своеобразный светильник. На это обращаешь внимание, поднимаясь по 1-ому маршу. Колонны в центре лестницы облицованы шпоном и уходят в небо, а в стены встроены светящиеся полосы, которые также стремятся ввысь.

Что касается отделки, то она проста. Стены и потолки окрашены в оттенок белого. На 1-ом этаже ему в контраст выбран темный керамогранит под окислившийся металл и графичные черные линии трека, торшеров, и элементов на фасадах мебели. На 2-ом этаже в контраст к белому выбран дубовый паркет с червоточиной, и в каждом помещении есть свои элементы, завершающие художественный образ. В мастер-спальне – шпонированные панели, в кабинете – навесные шкафы в сером глянце.

И конечно, встраиваемая мебель индивидуального изготовления: стены переходят в шкафы, шкафы в стены.

Проект получился сложным в первую очередь технически и цельным.


Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо