>
Современное архитектурное решение православного храма, Проектная группа «Портал» Проектная группа «Портал»
>
Современное архитектурное решение православного храма, Проектная группа «Портал» Проектная группа «Портал»

Обоснование.

Стремительное развитие научно-технического прогресса, привело к глобальным изменениям нашей жизни. Цивилизация стремительно обрастает фантастическими технологиями, которые формируют наше будущее. В то же время практика современного этапа строительства православных храмов в России показывает, что храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение. Архитекторы чаще всего занимаются стилизацией образцов прошлого без попыток осмысления современного облика православного храма в русле традиции русского храмоздательства без учёта современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий. Исходя из того, что сложившаяся практика, опирающаяся на устаревшие реалии не может продолжаться бесконечно, становится очевидна неизбежность эволюционных изменений храмовой архитектуры, с появлением новых форм и структур, качественно отличающихся от предшествующих. Для преодоления условностей и переосмысления современной парадигмы, архитекторам предстоит вдумчивая, тонкая и кропотливая работа, призванная не только увековечить и сохранить традиции, но и интегрировать их в современную жизнь, на основе разумного синтеза, объединяющего прошлое и настоящее и будущее.

Концепция.

В христианском понимании: Бог бесконечен и непостижим. Хотя человеческое сознание не в состоянии до конца постичь явление бесконечности, графически её можно отобразить в виде логарифмической спирали. Центральная часть логарифмической спирали, рассмотренная через микроскоп, будет иметь тот же облик, что и самая широкая видимая ее часть на удалении многих световых лет. Бактерии размножаются в логарифмической прогрессии, которую можно начертить в виде логарифмической спирали. Сосновые шишки, раковины улиток, рога животных и расположение семян подсолнуха – все они образуют логарифмические спирали. Облака циклона и галактики скручиваются в логарифмические спирали. Даже человеческий палец, который составлен из трех фаланг, находящихся по отношению друг к другу в Золотой пропорции, принимает спиральную форму, когда сжимается. Бесконечность времени и пространства разделяют сосновую шишку и галактику, но принцип остается тот же, демонстрируя нам один из величественных замыслов Бога.

Объемно-планировочные и конструктивные решения.

Ядром здания является сфера образованная логарифмической спиралью, создающая свод основного пространства храма. В своем стремлении к бесконечности она перетекает от края к центру, вверх по барабану и главе храма. Конструкция здания представляет собой монолитный ж/б каркас с монолитными ж/б перекрытиями, ограждающие не несущие стены из кирпича. Конструкция свода храма – монолитный ж/б каркас, барабана и глав – метало каркас. Фундамент – фундаментная плита.В здании кроме основных структурных частей (алтарь – средняя часть – притвор), предусмотрены вспомогательные, подсобные и технические помещения, обеспечивающие потребности богослужений и комфортные условия для прихожан, в том числе доступ для маломобильных групп населения.

Естественное освещение и технические решения.

К уровню освещенности, направленности и месту источника освещения каждой части храма предъявляются свои специфические требования, обусловленные символикой и функциональным назначением, так как свет в православном храме является образом Божественного света и допускается внутрь храма в определенной системе.Для регулировки естественного освещения, светопрозрачные конструкции свода выполнены из стекла с переменной прозрачностью, позволяющей посредством воздействия электрического тока в доли секунды делать стекло абсолютно непрозрачным, прозрачным или матовым. Равномерное распределение остекления свода и посекционное управление их светопропускной способности, предоставляет возможность регулирования освещения в каждой части помещения. Сферический свод храма и использование мультимедийных проекторов делает возможным проецировать неограниченный диапазон вариантов внутреннего убранства храма, по своей красоте ничем не уступающего витражам или росписи. Проецирование может быть как статичным, так и динамическим, а свойства стекол с переменной прозрачностью, позволяет превратить светопрозрачные конструкции фасада, в экран обратной проекции.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо