< >
DD16, BIO - architectural Bureau of Ivan Ovchinnikov BIO - architectural Bureau of Ivan Ovchinnikov
< >
DD16, BIO - architectural Bureau of Ivan Ovchinnikov BIO - architectural Bureau of Ivan Ovchinnikov

DD16 – прототип модульного компактного дома, разработанный для
установки в труднодоступных местах и экстремальных условиях. Дом собирается из двух модулей, сделанных на производстве.

Прототип был спроектирован и сделан как туристическое снаряжение, в котором учитывается вес каждой детали и в тоже время конструкция рассчитывается для использования в тяжёлых условиях. Изменениям подверглись все конструктивные элементы и отделка по сравнению с «гражданскими» домами. Каркас дома сделан из клеёной древесины с фрезерованными отверстиями. Отверстия позволили снизить вес каркаса и уменьшить мостки холода. В качестве утеплителя использован пенополиуретан, жесткость которого дала возможность снизить вес всех внутренних отделочных материалов. Внешняя отделка из листового алюминиевого композитного материала, который позволил сделать цельную бесшовную поверхность от верхней точки кровли до низа фасада. Это лёгкий материал, устойчивый к внешней среде. Композит также используется в фасадах кухни.

Внутреннее пространство показывает возможности компактного здания при сохранении комфортных условий – санузел с душевой, большая двуспальная кровать на привычной высоте, кухня с бытовой техникой, обеденный стол и свободное универсальное пространство, в котором может быть установлен камин. Благодаря большому остеклению и количеству естественного света, внутреннее пространство визуально увеличивается. В мебели использованы те же принципы, что и в конструкции дома – жесткость, уменьшение веса и максимальное использование пространства. Для хранения вещей используются скрытые ниши в каркасе и мебели. Часть мебельных элементов трансформируется или складывается.

Дом планируется тестировать в разных условиях. В ноябре 2016 года мы установили его на понтоны на озере рядом с Москвой. Модульные понтоны вместе с разборной рамой сделаны с учётом того, что могут перевозиться внутри модуля и быстро собираться на участке. Два модуля дома, вместе с понтонами были собраны на берегу и установлены на воду. Выпуски основных балок позволяют быстро фиксировать дом к подъёмному крану или вертолёту, так чтобы все такелажные работы мог сделать один человек за минуту при любой погоде.

На воде используются автономные системы обеспечения дома – электричество за счёт солнечной энергии, вода из водоёма, автономный биотуалет. Конструкция легко адаптируется и под другие условия.

Дом тестируется в режиме аренды формата ДубльДомКлуба. Это позволяет собрать обратную связь от разных людей и проверить конструкцию на жёсткую эксплуатацию с высокой проходимостью. Для всех посетителей это необычный опыт – проплыть на лодке, провести день в компактном пространстве на воде. Дом стоит рядом с Москвой, но благодаря стеклянному фасаду развёрнутому в сторону леса, создаётся полное впечатление дикой реки в лесной чаще. Ветер поворачивает дом в разные стороны и картина за окном всё время меняется.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо