LA FABRICA, Ricardo Bofill Taller de Arquitectura Ricardo Bofill Taller de Arquitectura
LA FABRICA, Ricardo Bofill Taller de Arquitectura Ricardo Bofill Taller de Arquitectura

В архитектуре не бывает безвозвратных потерь. Именно

это мне хотелось доказать преобразованием завода на окраине Барселоны в свой дом. И объявить своим «манифестом». Мне нравилось бродить по промышленной свалке и по этой заброшенной земле, где город разорван на части, где старые кирпичные трубы пунктирной линией размечают беспорядочную схватку между природой и бетонными плитами.

Я знал это заколдованное место, цементный завод за городом, окруженный промышленной зоной и высушенной землей. Дым давно не шел из труб; здесь всё принадлежало прошлому. Мне захотелось пожить там ради интереса.

Я решил обосноваться в цементном бункере, прорезать окна в тонких стенах, наподобие тех, что бывают в романских церквах, сохранить неопределенность границ между развалинами и клуатром, поселиться под сенью смирения, которое неотделимо от образа разрушения.

Мы заняли фабрику, как занимают заброшенные деревни: каждый бункер, отдельный или смежный с другим, стал жилым помещением.

Я на практике убедился, что из конкретного места можно извлечь всё, что угодно: промышленное здание, в принципе ограничивающее возможности, позволило внедрение двух программ, трудно совместимых самих по себе: здесь дизайн как профессия сосуществует с общественным пространством для встреч – я никогда не сожалею об этом.

Похожие фото

homify — идеи для ремонта

4.5

Смотрите миллионы фото интерьеров в приложении homify!

Скачать приложение бесплатно
Нет, спасибо